Совершенная мама

Совершенная мама

 

С рождением ребенка жизнь каждой женщины меняется. К сожалению, радость материнства очень часто сменяется вереницей забот и проблем, связанных с новорожденным. Именно этому посвящается книга американской писательницы Джудит Уорнер «Совершенное  безумие». В ходе своего исследования Уорнер делает следующие открытия:

  • Для семидесяти процентов американских женщин материнство – это «невероятный стресс».
  • Тридцать процентов матерей маленьких детей страдают от депрессии.

Женщины на западе давно борются со своей природой, чтобы стать совершенной. Это то же самое, что биться головой об стенку. В их жизни все должно быть просто идеально: дом – безупречным, прическа и макияж – полный гламур, размер – «обзавидуйтесь все!», дети – «кто о таких не мечтает?». Как такого возможно достичь? Только если экономить на личном  времени, например, на сне. И кто потом назовет это нервное существо, в которое постепенно превращается женщина, совершенным?

Джудит Уорнер пишет: «Столько матерей вокруг живут и постоянно бьются головой о стену. Они принимают антидепрессанты и снотворное, но так и не могут избавиться от агрессивного, нервного, направленного против них самих и окружающих перфекционизма».

Перфекционизм – беда XXI века. Стремление «всегда быть на высоте» превращает жизнь женщины в постоянную гонку. А в результате – головная боль, стресс и  одиночество. К сожалению, не многие понимают, что быть идеальным во всем просто невозможно! Какой бы сильной и  способной ни была женщина, она  не может  достичь всех высот одновременно: стать совершенной мамой, идеальной супругой, безупречной бизнес леди…  Как ни банально это может прозвучать, но истинное предназначение женщины – это забота о семье и хранение домашнего очага. Выполнение этой роли не требует никаких жертв.  Вместе с этим, женщина, заботящаяся в первую очередь о благополучии семьи, достигает душевного покоя, довольства собой, гармонии и счастья. Такая женщина достойна восхищения!

В исламе женщина в первую очередь – жена и мать. В хадисе пророка Мухаммада  (мир ему и благословение Аллаха)  ясно сказано: «Рай находится у ног матерей». Ислам четко обозначает права и обязанности женщин, и ни одно из них не противоречит здравому смыслу.

В жизни каждого ребенка важно участие обоих родителей. Однако, несомненно, что роль матери в воспитании детей гораздо важнее. На нее ложится ответственность за духовное, нравственное, физическое развитие маленького человечка. Дети растут быстро, и однажды упустив момент, никогда его не воротишь. Поэтому мудрая женщина не поставит воспитание своего дитя на одну ступень с карьерным ростом. Ведь Всевышний повелевает:

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни». (Коран 66:6)

О губительном влиянии западного образа жизни на мусульманское общество, а в частности, на мусульманок, сказала сирийская журналистка Сальма аль-Хаффар в газете «Аль-Айам»:

 «В погоне за ложными ценностями женщина утратила самое ценное – свою женственность, а вместе с ней и возможность стать абсолютно счастливой.  Она предпочитает работать вместо того, чтобы заботиться о домашнем уюте. А ведь дом ­– это маленький мир, который процветает, если  его поддерживает заботливая рука мамы. Счастье каждого человека и общества в целом берет свое начало дома, в кругу семьи. Это источник вдохновения, благочестия, созидания».

К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что женщине приходится жертвовать домашним очагом в пользу работы. Часто она единственный кормилец в семье. Но прежде чем винить стрессы и общественное мнение в разрушении семейных ценностей и неудачных попытках стать безупречной мамой, вспомните, насколько мы идеализировали жизнь женщины 21 века.

Истинная мусульманка никогда не поддастся ложным лозунгам вроде «времена меняются». Только Коран и Сунна будут руководить ей по жизни.

Многие полагают, что учение ислама адресовано только арабам пятого столетия. Но такое мнение ошибочно. Руководство, с которым Всевышний отправил пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, универсально и идеально подходит для всех времен и народов, покрывает все аспекты человеческой жизни. Что  же религия говорит о положении представительниц прекрасного пола? По исламу на первом месте для нее стоит Господь, затем – муж, а потом – семья и дом. Приоритеты расставлены, вопрос с распределением времени и внимания решен! Заметьте, ислам не запрещает женщине работать, развиваться или продолжать свое образование.  Мусульманка, которая усвоит это простое правило, никогда не станет разрываться между карьерой и домом.

О важности брака Коран говорит:

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Коран 30-21).

Брак ­– это не только союз мужчины и женщины. Он дает начало новому поколению. А воспитание этого поколения возложено на женские плечи. Вот и представьте, как велика и важна роль матери. Если бы каждая мама подошла к воспитанию своего чада со всей ответственностью, наше общество могло лишиться многих проблем. Господь Всезнающий доверил женщине столь важное дело, потому что знал, что она справится с этим лучше мужчины.

Путь перфекционизма ­– это путь бесконечных тревог и расстройств, он ведет в никуда. К сожалению, женщины продолжают идти этим путем, отдавая дань моде. Общественное мнение выжимает из нее все соки, и она уже не в состоянии узреть бедственность своего положения. Сегодня влияние западных пагубных тенденций распространяется и на восточный мир. Для женщины востока – хранительницы домашнего очага – западный образ жизни может показаться привлекательным в силу своей новизны. Однако этот путь приведет ее, как, впрочем, и всех остальных только к разочарованию. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, хорошо было бы поучиться на ошибках и печальном опыте других людей.

Господь, который создал человека, всегда знает, что лучше для него. Если Он говорит, что призвание женщины – это материнство, будет ли разумно утверждать обратное? Книга «Идеальное Сумасшествие» наглядно демонстрирует, к чему приводит отклонение от законов Всезнающего Бога. Все, что нужно, чтобы стать совершенной мамой, так это прислушаться к словам Всевышнего, ведь Он не желает своим созданиям ничего, кроме добра. Именно так можно стать идеальной женщиной и по-настоящему совершенной мамой.