Чудесность железа

Чудесность железа

Железо – один из немногих элементов, упоминание о котором можно найти в Коране. В суре, известной под названием «Аль-хадид» (железо), comet-w280pxмычитаем:

«Мы низвели железо, в нём – зло великое и польза людям… (Коран 57:25).

В этом аяте используется арабское слово "анзальна", которое в переводе означает «мы низвели», и можно было бы предположить, что здесь используется метафора, когда говорится о железе, то есть: мы даровали железо на пользу людям. Но проанализировав все упоминания этого слова в Коране, мы обнаружим, что оно везде применяется только в его прямом смысле, например, «низвели дождь», «низвели Откровение» и указывает, что нечто было физически "спущено" с неба на землю. В таком случае, этот аят преподносит нам удивительное научное открытие. Дело в том, что современные астрономические исследования подтверждают, что железо, имеющееся на нашей планете, пришло к нам с гигантских звёзд в космосе[1].

Не только на Земле, но и во всех местах Солнечной системы, железо появилось из космоса. Дело в том, что температура на Солнце недостаточна для формирования железа. Солнце имеет температуру поверхности около 6000 градусов по Цельсию при внутренней температуре около 20 миллионов градусов. А железо может быть образовано только на тех звёздах, которые намного больше, чем Солнце, температура на них должна достигать нескольких сотен миллионов градусов. Когда масса железа превышает свой максимально возможный уровень на этой звезде, звезда больше не может удерживать его, и тогда она взрывается, превращаясь в то, что называют "новой" или "сверхновой" звездой. В результате таких взрывов железо оказывается в космосе[2].

На одном научном ресурсе представлена довольно важная информация:

«Существует подтверждение событиям, предшествовавшим появлению сверхновой звезды. Повышенный уровень железа-60, зафиксированный в глубоководных отложениях, свидетельствует о том, что взрыв сверхновой звезды произошел в пределах 90 световых лет от Солнца приблизительно 5 миллионов лет назад. Железо-60 – радиоактивный изотоп железа, сформировавшийся при взрыве сверхновой звезды, период полураспада которого составляет 1,5 миллиона лет. Повышенное присутствие этого изотопа в геологическом слое указывает на недавний ядерный синтез его элементов где-то поблизости в космосе и его последующую транспортировку на землю (возможно, в виде частиц пыли)»[3].

Сказанное подтверждает, что железо сформировалось не на Земле, а пришло к нам со сверхновых звезд, буквально «было низведено», как об этом сказано в Коране. Ясно, что такой научный факт совершенно не мог быть известен в 7-ом столетии, когда Коран ниспосылался пророку Мухаммаду. Тем не менее, это событие описывается в Коране – Слове Бога, Того, кто осведомлен обо всем и объемлет все вещи Своим безграничным знанием.

Тот факт, что железу было уделено особое внимание в Коране, является весьма поразительным, учитывая, что открытия были сделаны в конце XX-го столетия. В своей книге «Судьба природы» известный микробиолог Майкл Дентон подчеркивает важность железа:

«Среди металлов нет ничего столь же нужного для человеческой жизни, как железо. Накопление железа в центре звезды вызывает взрыв сверхновой и последующее рассеивание атомов жизни всюду по космосу. Именно притяжение атомов железа к центру первобытной земли произвело высокую температуру, ставшую причиной начальных химических видоизменений земли, создания ранней атмосферы, и, в конечном счёте, формирования гидросферы. Это литое железо в центре Земли, действуя подобно гигантскому динамо, производит магнитное поле Земли, которое в свою очередь создает пояса радиации Ван Аллена, ограждающие поверхность Земли от разрушительной силы проникающей космической радиации и сохраняют критический озоновый слой от разрушающих космических лучей…».

«Без атомов железа не было бы никакой жизни в космосе, основывающейся на углероде, никаких сверхновых, никакого нагревания примитивной земли, никакой атмосферы или гидросферы. Не было бы никакого защитного магнитного поля, никаких поясов радиации Ван Аллена, никакого озонового слоя, никакого металла, производящего гемоглобин [в человеческой крови], никакого металла для приручения реактивности кислорода, и никакого окислительного метаболизма…».

«Интригующие и близкие отношения между жизнью и железом, между красным цветом крови и смерти некоторых отдаленных звёзд, не только указывают на отношение металлов к биологии, но также и на биоцентричность космоса…»[4].

Эта подборка ясно указывает на важность атомов железа. Тот факт, что в Коране также уделяется особое внимание железу, еще сильнее подчёркивает важность этого элемента.

Ещё один интересный факт: не так давно ученые научились использовать частицы окиси железа для лечения рака и добились при этом положительных результатов. Группа ученых во главе с доктором Андреасом Джорданом во всемирно известной клинике «Charité Hospital» в Германии, смогла разрушить раковые клетки с помощью новой техники, разработанной для лечения рака магнитной жидкостью hyperthermia (высокотемпературная магнитная жидкость). При использовании этой техники на 26-летнем Николаусе Х., ученые обнаружили, что никаких новых раковых клеток не образовалось в последующие три месяца.

Этот метод лечения можно описать следующим образом:

1. Жидкость, содержащая частицы окиси железа, вводится в опухоль с помощью специального шприца, после чего частицы распространяются повсюду по клеткам опухоли. Эта жидкость содержит тысячу миллионов частиц окиси железа на 1 см³ (размер которых в 1 000 раз меньше красных частиц крови), которые могут легко течь через все кровеносные сосуды[5].

2. Затем пациент помещается в камеру с мощным магнитным полем.

3. Это магнитное поле, воздействуя снаружи, приводит в движение железные частицы в опухоли. В это время температура в опухоли, содержащей частицы окиси железа, повышается до 45 градусов.

4. Через несколько минут раковые клетки, неспособные защищать себя от высокой температуры, или ослабляются, или разрушаются. После этого оставшаяся опухоль может быть полностью уничтожена последующей химиотерапией[6].

При таком лечении магнитному воздействию подвергаются только раковые клетки, так как только они содержат частицы окиси железа. Распространение описанной технологии – главное направление в лечении этой потенциально смертельной болезни. Кроме всего, было обнаружено, что железо также является лечебным средством для людей, страдающих от анемии. Найдя свое применение в лечении таких широко распространенных болезней, особенно примечательными становятся слова о железе, сказанные в Коране: «в нём (в железе) – зло великое и польза людям» (Коран 57:25). Действительно, из этого аята Корана мы можем узнать об огромной пользе железа, которую оно приносит здоровью человека. (А Всевышний знает лучше).



Примечания:

[1] См. Мазхар У. Кази, «Наглядные чудеса в Коране» (Dr. Mazhar U. Kazi, 130 Evident Miracles in the Qur'an (New York, USA: Crescent Publishing House: 1998), 110-111; and www.wamy.co.uk/announcements3.html, from Prof. Zighloul Raghib El-Naggar’s speech).

[2] Там же.

[3] Присцилла Фриш, «Галактическое окружение Солнца» (Priscilla Frisch, “The Galactic Environment of the Sun,” American Scientist, January-February 2000, www.americanscientist.org/template/AssetDetail/assetid/21173?fulltext=true).

[4] Майкл Дж. Дентон, «Судьба природы» (Michael J. Denton, Nature’s Destiny (The Free Press: 1998), 198).

[5] www.inm-gmbh.de/cgi-bin/frame/frameloader.pl?sprache=en&url=http://www.inm-gmbh.de/htdocs/technologien/highlights/highlights_en.htm.

[6] «Нанотехнологии успешно помогают в лечении рака» ("Nanotechnology successfully helps cancer therapies," IIC Fast Track, Nanotech News from Eastern Germany, Industrial Investment Council, October 2003; www.iic.de/uploads/media/NANO_FT_Nov2003_01.pdf)