Важные вопросы

Важные вопросы

Важные вопросы: кто создал нас? (часть 1 из 3)

 

В определенный момент жизни каждый из нас задает себе важный вопрос: «Кто создал нас?» и «Для чего мы здесь?»

Действительно, кто же создал нас? Большинство людей воспитано на науке, а не религии, и потому верит, скорее, в теорию Большого Взрыва и эволюцию, нежели в Бога.  Однако на чьей стороне здравый смысл? Могут ли сосуществовать научные теории и учение о творении мира?

Теория Большого Взрыва может объяснить происхождение Вселенной, но она не объясняет  возникновение «первоначального пылевого облака». Это газопылевое облако (которое, согласно теории, сконцентрировалось, а затем взорвалось) должно было сначала каким-то образом возникнуть. В конце концов, его было достаточно для образования не только нашей, но и миллиардов других галактик в известной нам Вселенной.  Откуда, все же, оно возникло? Кто или что сотворило это первоначальное газопылевое облако? 

Эволюция, возможно, объясняет палеонтологические находки, но она не в состоянии дать объяснение сущности человеческой жизни – душе. Душа есть у каждого. Мы ощущаем ее, говорим о ней и временами молимся о ее спасении. Только религия может ответить, как и откуда возникла душа. Теория естественного отбора может рассказать многое о материальных аспектах существования, но она не может сказать и слова о человеческой душе. 

Любой изучающий Вселенную и размышляющий о жизни непременно заметит «почерк» Творца.[1] Узнают ли люди эти знамения – это уже другой вопрос. Если есть картина, значит, есть и художник, если существует скульптура, то существует скульптор… За любым творением всегда стоит творец!  

Идея о том, что череда случайных событий и естественный отбор после Большого Взрыва образовали совершенную, невероятно гармоничную Вселенную, схожа с мыслью, будто бросая бомбы на кладбище старых автомобилей, мы добьемся того, что одна из них рано или поздно своим взрывом спровоцирует возникновение безупречного Мерседеса. 

С уверенностью мы можем сказать одно – без контроля любая система превратится в хаос. Теория Большого Взрыва и эволюция утверждают прямо противоположное: что хаос привел к совершенству. Разве не разумнее заключить, что и Большой Взрыв, и эволюция были контролируемыми событиями? Контролируемые Творцом.   

Бедуин Аравии рассказывает историю о страннике, который однажды обнаружил удивительное место посреди голой пустыни. А владелец поведал, что это чудо возникло благодаря силам природы. Ветер придал форму камням, пригнал их к оазису и побросал так, что получился дворец. Далее пучки овечьей шерсти, летая по ветру, сплелись в ковры, а куски дерева – в мебель, двери, подоконники… Дуновением ветра все это расставилось по своим местам. Удары молнии расплавили песок, и получилось оконное стекло, а из черного песка вышли идеально симметричные стальные ворота. Этот процесс занял миллиарды лет и произошел лишь на этом оазисе. Причем все это возникло только путем случайного стечения обстоятельств. 

Дослушав историю с открытым от удивления ртом, мы, наконец, понимаем суть. Конечно же, дворец был построен архитектором, а не появился по счастливой случайности. Чему же (или, более разумно, Кому) мы можем приписать создание чего-то намного более сложного и удивительного – нашей Вселенной и нас самих?

Еще одним аргументом против идеи о сотворении мира являются некие «недостатки» творения. К примеру, порой мы слышим: «Если есть Бог, как могло произойти то-то и то-то?» Под этими словами может подразумеваться все, что угодно: природные бедствия, врожденный порок, геноцид, раковая болезнь бабушки – суть не в этом. Суть в том, что отрицающий Бога, по причине так называемой несправедливости, предполагает, что наличие Господа обязательно предполагало бы идеальное существование и царство справедливости на Земле.   

Разве может быть только так и никак иначе?

Можно с такой же легкостью предположить, что Господь сотворил мир не для наслаждения, а как испытание, чтобы в последствии наградить или наказать человека в вечной жизни – именно там и будет царить справедливость. В подтверждение этой мысли, можно спросить: кто, как не приближенные Бога – пророки,  страдали больше всех на этой земле? Кто заслуживает высшей награды в Раю, если не те, которые являли пример истинной веры и отрешенности от мирского? Поэтому страдания в земной жизни не обязательно расцениваются как наказание и немилость Бога, а благополучие в мире вовсе не говорит о предстоящем блаженстве в вечности. 

Я надеюсь, проанализировав вышесказанное, мы придем к согласию, что на первый важный вопрос «Кто создал нас?» является ответ: «Творец – Бог».  Если нам не удалось сойтись во взглядах в этом вопросе, тогда нет смысла продолжать беседу. А тем, кто согласен со мной сейчас, я предлагаю  поискать ответ на следующий важный вопрос: «Для чего мы здесь?» или, говоря иначе, «В чем смысл жизни?»

 


Примечания:

[1] Здесь, отбросив все религиозные воззрения автора, я настоятельно рекомендую прочитать книгу  Билла Брайсона «Краткая история почти всего на свете» (A ShortHistory of Nearly Everything,  Bill Bryson)

Важные вопросы: цель жизни (часть 2 из 3)

О первом важном вопросе («Кто создал нас?») мы говорили в предыдущей статье, и, хочется надеяться, пришли к ответу: «Господь». Если мы, люди – творения, тогда Бог – Творец.

Теперь давайте рассмотрим следующий из важных вопросов: «Для чего мы здесь?»

Итак, для чего же? Чтобы писать музыку и рожать детей? Для славы и богатства? Чтобы в конце оказаться самым богатым человеком на кладбище?

Нет, в жизни должно быть нечто большее. Давайте поразмышляем. Посмотрите вокруг себя. Если только вы не живете в пещере, то обнаружите множество вещей, которые сделали мы, люди. Для чего? Разумеется, чтобы каким-то образом воспользоваться ими. Каждая вещь выполняет свою функцию, служит нам. Тогда почему бы не предположить, что и Всевышний сотворил нас, чтобы мы служили Ему?

Если мы признаем нашего Творца и согласны, что Он создал нас ради служения Ему, тогда следующим вопросом будет: «Как?» Каким образом мы должны служить ему? Безусловно, лучше всего на этот вопрос ответит Сам Творец. Он создал нас для служения и ожидает, что мы станем «функционировать» определенным образом, чтобы достичь требуемой цели. Но как узнать, каков этот «определенный образ»? Как узнать, чего именно Господь ожидает от нас?

Что ж, Бог дал руководство всем своим творениям. Он наделил их способностью находить путь, ориентироваться. Ночью луна и звезды освещают нам дорогу. Животные, каждое по-своему,  отыскивают нужное направление. Перелетные птицы никогда не сбиваются с курса, даже в пасмурную погоду. Киты мигрируют, ориентируясь на магнитные поля Земли.В период размножения лосось возвращается из открытого океана и по запаху находит место своего рождения, чтобы метать икру именно там.  Летучие мыши и слепые речные дельфины «видят» с помощью сонара. Определенные морские организмы (как электрический угорь) «читают» магнитные поля, позволяющие им «видеть» в мутной воде или во мраке морских глубин. Насекомые общаются при помощи феромонов.  Растения чувствуют свет и тянутся к нему (фототропизм). Их корни принимают определенное положение под влиянием земного притяжения (геотропизм).  Коротко говоря, Господь не оставил без Своего руководства ни единое творение. Так неужели мы всерьез полагаем, что Он обделил нас руководством в наиболее важном аспекте нашего существования, а именно смысле бытия? Неужели Он оставил нас без средств  спасения?

А если руководство все же существует, что это, как не Откровение?

Давайте размышлять так: к каждому продукту прилагается руководство к использованию, которое написано тем, кто знает о данном продукте лучше всего, к примеру, изготовителем. Типичное руководство обязательно содержит предупреждение о рискованных последствиях неправильного использования товара и подробную инструкцию о его надлежащем применении, чтобы получить максимальную выгоду.

Итак, чем это отличается от Откровения?

Откровение учит нас, как стоит поступать, и чего следует остерегаться, говорит, чего Бог ожидает от нас, подсказывает, как исправить свои ошибки… Откровение – это то же руководство по применению для нас, самих людей.

В нашем мире продукт, соответствующий требованиям, считается успешным, а несоответствующий … хм, давайте подумаем. Любой продукт, несоответствующий стандартам производителя, либо каким-то образом исправляется, либо, если он безнадежен, утилизируется, иными словами, уничтожается. На этом месте у кого-то, возможно, возникнет тревожное чувство, ведь в данной дискуссии продуктом являемся мы сами!

Давайте сделаем паузу и поразмыслим, как мы взаимодействуем с окружающими нас предметами. Покуда они ведут себя так, как угодно нам, мы счастливы и довольны ими. Если же нас что-либо не устраивает, мы избавляемся от них: относим обратно в магазин, отдаем как пожертвование, но однажды они все равно оказываются в мусорном баке, а далее закапываются или сжигаются. 

Не стоит пренебрегать аналогиями. Вспомните, Ветхий и Новый Завет полнится ими. Иисус Христос учил, используя иносказания.

Возможно, стоит отнестись к этому серьезно?

Определенно! Ведь никто никогда не рассматривал шутя разницу между удовольствиями Рая и ужасающими пытками адского Огня.

Важные вопросы: потребность в Откровении (часть 3 из 3)

В двух предыдущих статьях мы отвечали на два вопроса. Кто создал нас? Творец. Для чего мы здесь? Служить и поклоняться Ему. Здесь может возникнуть следующий, вполне естественный вопрос: «Если Творец создал нас, чтобы служить и поклоняться Ему, каким образом нам это делать?» В прошлой статье я рассказал, что единственный путь служения Богу – это выполнение Его требований, изложенных в Его Откровении. 

Кто-то, возможно, подвергнет сомнению необходимость человеку Откровения. Разве недостаточно просто быть хорошим? Или поклоняться Богу так, как хочется каждому из нас?

Относительно важности Откровения я бы сказал следующее: в первой статье я говорил, что мир полон несправедливости, однако Творец справедлив и устанавливает справедливость в вечной жизни, а не в этой. И все же справедливость невозможно установить без четырех вещей: суда (т.е. День Суда), судьи (т.е. Творца), свидетелей (т.е. мужчин и женщин, ангелов, других творений), книги законов, по которой будет осуществляться суд (т.е. Откровения). Как же Творец установит справедливость, если Он не обязал человечество следовать определенным законам при их жизни? Это невозможно. В этом случае, вместо справедливости Господь творил бынесправедливость, наказывая людей за те поступки, которые они даже не могли считать преступлением.

Для чего еще необходимо Откровение? Для начала, без руководства люди не могли бы сойтись на социальных, экономических, политических, юридических вопросах. Что уж говорить о вопросе о Боге? Во-вторых, никто не напишет руководства лучше, чем создатель продукта. Бог – Творец, мы – творения. Никто не знает о человеке лучше, чем его Творец. Позволено ли служащим самим определять их условия работы, обязанности, заработную плату так, как им вздумается? Можем ли мы, граждане,  сами сочинять закон? Нет? Тогда почему нам должно быть позволено придумывать себе религию? Разве мало примеров в истории, когда человеческий каприз приводил к трагедии? Сколько людей, заявляющих о свободе мысли, придумывали свою религию и тем самым подвергли себя и последователей кошмарному существованию на земле и проклятию в вечной жизни?

Итак, почему недостаточно быть просто хорошим? И почему нельзя поклоняться Богу так, как заблагорассудится каждому человеку?  Во-первых, «быть хорошим» понимается каждым по-своему. Для кого-то это высокая мораль и незапятнанная жизнь, для других – беспорядок и сумасшествие. Также идея о том, как служить и поклоняться Богу, у каждого своя. К примеру, никто не может, войдя в магазин или ресторан, расплатиться валютой, которая не принимается в данном заведении. То же самое с религией. Если человек хочет, чтобы Бог принял его поклонение, он обязан платить ту валюту, которую требует Бог, а это – следование Его Откровению.

Представьте, что в вашем доме определенные правила. Однажды кто-то из ваших детей заявляет, будто изменил правила и теперь все будет иначе. Как вы отреагируете?  Скорее всего, вы не обрадуетесь. Что же, подумайте об этом. Мы творения Бога, живущие в Его Вселенной под Его законами. Что, по-вашему, скажет Бог тому, кто стремится заменить Его закон своим?

Сейчас будьте искренними с собой. Нам следует признать все блага, которыми Бог наделил нас и быть благодарными. Получая подарок, кто откроет его, прежде чем сказать «спасибо»? Однако многие пользуются дарами Бога целую жизнь и никогда не говорят «спасибо». Или говорят поздно. Английская поэтесса Элизабет Баррет Браунинг, описывая обращение страдальцев («Плач человека») пишет:

«И молвят уста: «Бог сострадателен»

Те, что ни разу не восхвалили Его».

 Разве не следует нам быть благодарными Творцу отныне и на всю жизнь? Разве мы не обязаны Ему?

Вы ответили «да». Должно быть… Никто не дочитал бы, не будучи согласным. Но тут есть проблема. Многие отвечают «да», однако что-то в душе не дает этому «да» быть окончательным и бесповоротным. Вы согласны, что были созданы Творцом. Вы пытаетесь понять Его. Вы стремитесь служить и поклоняться Ему так, как предписал Он. Но вы не знаете, как.  И не знаете, где найти ответ. К сожалению, в одной статье этого не расскажешь. Возможно в книге, или даже серии книг…

Есть и хорошая новость – я написал эти книги. Предлагаю начать с книги «Восьмой свиток» Если вам понравилось то, что я написал здесь, вам понравится и эта книга.