Câu hỏi

Он женился на ней по обычаям, а после трижды с ней развёлся. Может ли он заключить с ней правильный брак (никях) без того, чтобы она выходила замуж за другого?

Я женился на второй жене по (нашим) обычаям, чтобы моя первая жена не узнала об этом и не потребовала развода. Во время нашей недолгой совместной жизни возникли проблемы, которые привели к трехкратному разводу… После этого в одной из фетв я услышал, что женитьба по обычаям запрещена и считается прелюбодеянием. Означает ли это, что я могу официально по Шариату жениться на своей второй жене без того, чтобы она вышла за другого? Только Один Аллах знает, какие страдания мы переносим сейчас, когда совместная жизнь с первой женой подходит к концу по её желанию. И это предоставляет мне случай жениться на второй официально и, провозгласив о браке на весь свет… Действительно ли брак по обычаям является запретной и не признаётся?

Câu trả lời
Câu trả lời

Хвала Аллаху.

      Если Вы под «женитьбой по обычаям» или неофициальным браком подразумеваете, что Вы женились на ней, заключив верный по Шариату никях, выдав свадебный дар, при свидетелях и в присутствии опекуна, но не обнародовали весть о женитьбе, не сказали о ней жене и не зарегистрировали её в ЗАГСе, то Ваша женитьба по Шариату является верной. Развод считается состоявшимся. Вам запрещено жениться на ней после трёхкратного развода, пока она не выйдет замуж за другого, заключив брак с намерением жить с этим человеком, а не для того, чтобы сделать себя свободной для первого мужа. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял как человека, который женится на женщине, чтобы сделать её свободной для первого мужа, так и первого мужа, который просит его об этом. Для информации о недействительности и запретности такого вида брака (никях ат-тахлиль) обратитесь к ответу на вопрос № 109245.

       Если же Вы под «женитьбой по обычаю» подразумеваете, что Вы женились без разрешения опекуна девушки и никому об этом не сказали, боясь, что узнает Ваша первая жена, то в вопросе правильности никяха без разрешения опекуна между учёными есть разногласия. Имам Абу Ханифа, да помилует его Аллах, считал, что такой брак действителен, а большинство учёных – что нет. Так как на это указывают большое число доказательств. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе, который передала ‘Аиша, да будет доволен её Аллах: «Брак любой женщины, которая вышла замуж без разрешения своего опекуна, является недействительным, её брак недействителен, её брак недействителен» (Ат-Тирмизи под № 1102 сказал, что хадис хороший, Абу Дауд под № 2083, Ибн Маджа под № 1879; аль-Албани в «Иръуа аль-галиль» сказал, что это достоверный хадис).

       В соответствии с обоими мнениями: как Абу Ханифы, так и большинства учёных, если Вы женились, думая, что Ваш никях был верен, Вы обязаны соблюдать нормы правильного никяха. Ваш развод считается действительным.

       Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

       «Если человек считает свой брак, в отношении которого есть разногласия (среди учёных), верным, то развод после него засчитывается» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 32. С 99).

       Не дозволено мужчине после трёхкратного развода исследовать вопрос правильности своего брака, желая отменить свой развод. Человек, когда ему выгодна женитьба, считал её верной, а когда ему стала выгодна её неверность, стал считать иначе. Это  – игра с заповедями Аллаха.

        Изложение мнения группы учёных по этому вопросу было в ответе на вопрос № 116575.

       Исходя из этого, Вам запрещается жениться на этой женщине, пока она не выйдет замуж за другого (и не разведётся с ним).

       А Аллаху ведомо лучше.

 

Сайт «Ислам: вопрос и ответ».