Всеобъемлемость Ислама Часть

Всеобъемлемость Ислама Часть

 

 1 из 3: Завершение пророчества

 

Под словами «всеобъемлемость Ислама» всегда понимается то, что Ислам предназначен для всех времен и для каждого места на земле. Кем бы человек ни был и где бы он ни находился, Ислам полноценно может быть его религией и образом жизни. И давным-давно (скажем, во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха), и через много лет (скажем, в 2525 году, если Господь пожелает того, чтобы это время наступило) Ислам способен быть актуальным для своего времени и понятным людям своей эпохи.

Для того, чтобы точно понять эту тему, лучше всего рассмотреть несколько близких к ней по смыслу вопросов. Первый из них – как пророческая миссия была возложена на Пророка Мухаммада. Другой важный вопрос касается доведения религии до совершенства и то, каким образом она может привести человечество к правильному пути в любую эпоху жизни человечества.

Завершение пророчества

Всевышний Господь предписал Пророку Мухаммаду быть последним пророком. В Коране сказано:

«Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а только – посланником Аллаха и печатью пророков» (Коран 33:40).

Сам же Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Все предыдущие пророки направлялись каждый к своему народу, я же был направлен ко всему человечеству» (Сахих Муслим).

Также он сказал:

«Во времена, когда жили потомки Исраиля (Бану Исраил), ими правили пророки – если умирал один пророк, заступал следующий. Но знайте же, что после меня уже не будет пророков» (Сахих Бухари, Сахих Муслим).

Из этого хадиса можно сделать вывод, что как бы долго ни продолжалась миссия пророков, рано или поздно у нее должно быть завершение, как у всего в этом мире, и должен прийти тот, кто будет последним пророком. О тех пророках, что приходили до Мухаммада, насколько можно об этом судить из сохранившихся преданий, нам неизвестно, чтобы кто-нибудь из них заявлял, что именно он и есть последний пророк. Например, во Второзаконии 18:17-19 Бог говорит Моисею, что он собирается отправить другого посланника "подобного ему" в будущем. В Новом Завете, в Евангелии от Иоанна 14:15-16, Иисус говорит про "другого Утешителя", которого пошлет Бог людям. (Также в Евангелии от Иоанна 16:7-8, Иоанна 16:12-13 Иисус говорит о пророке, который придет в будущем.) В отличие от них, пророк Мухаммад ясно дал понять, что ни один пророк не придет после него.

Будучи направленным к людям как последний пророк, такой посланник Бога должен обладать выделяющими его от остальных пророков качествами. Среди них:

Во-первых, поскольку за ним уже не будет других пророков, а значит, никто не сможет исправить ошибки или отклонения, Откровение, полученное последним пророком, должно с самого начала быть тщательно сохраненным на все последующие времена. В этой статье мы не станем подробно касаться деталей этой темы, но коротко можно сказать, что и Коран, и Сунна были сохранены в первоначальном виде.

Во-вторых, сущность «чудес», отмечающих пророка, должна также быть отличающейся от известных ранее. Чудом Пророка Мухаммада был Коран – его особая чудесность подтверждалась во все времена, в том числе и в наше время и, определенно, и в последующие времена.

В-третьих, последний пророк не может быть направлен только к одному народу, это означало бы, что у каждого народа есть свой собственный последний пророк, отличающийся от остальных. Последний пророк должен быть посланником ко всему человечеству, на нем цепь пророков должна закончиться, а его учение должно быть доступно всему миру. Только Пророк Мухаммад удовлетворял этому условию, он не был послан лишь к одному народу, а ко всему человечеству на всей земле. К примеру, мы знаем, что иудеи до сих пор считают себя богоизбранным народом, они признают только тех пророков, которые приходили лишь к ним. По этой причине многие ортодоксальные евреи не стремятся проповедовать свою веру другим нациям. Подобное мы можем найти и в Новом Завете, где говорится, что Иисус пришел лишь к евреям, но не ко всем людям. В Евангелии от Матфея 10:5-6 мы читаем:

« Иисус отправил этих двенадцать человек с таким наставлением: "Не ходите ни в какие самаритянские города и ни к каким другим народам, а идите к заблудшим овцам народа Израилева"».

Также в другом месте Библии можно найти слова Иисуса, которые он сказал женщине- хананеянке.

« Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матфей, 15:24).

Коран также подтверждает, что миссия пророка Иисуса не была направлена ко всем нациям мира (см суру 61:6). В отличие от него, о пророке Мухаммаде Всевышний говорит:

«Скажи (о Мухаммад): "О люди! Воистину, я — посланник Аллаха ко всем вам» (Коран 7:158).

В другом аяте также сказано:

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого» (Коран 34:28)

Это же утверждение мы можем найти еще в нескольких аятах. А Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал о себе, что его от остальных пророков отличает пять особенностей, об одном из которых он сказал так:

«До меня все пророки направлялись только к своим народам, и лишь я был направлен ко всему человечеству» (Сахих Бухари, Сахих Муслим).

В-четвертых, законы и учение последнего пророка должны быть утвержденными для всего человечества на все последующие времена до Судного Дня и не должны нуждаться в изменениях. В то же время эти законы должны быть достаточно гибкими, чтобы в любую эпоху человечество могло использовать их, находя в них ответ для своей ситуации. Дальше в статье мыболее подробно осветим этот момент.

Если беспристрастно оценить все известные религии, каждый может убедиться, что всем приведенным условиям удовлетворяет лишь Пророк Мухаммад. Послание, с которым он пришел к людям, подходит для всего человечества, а это значит, что во все последующие времена людям необходимо обратиться к учению этого последнего пророка – Исламу.

 2 из 3: Религия для всего человечества

Принять Пророка Мухаммада – долг каждого

Прежде чем разобраться с вопросом, действительно ли законы Ислама подходят для нашего времени, хотелось бы остановиться вот на каком моменте – как быть тем, кто продолжает следовать предыдущим пророкам? Такие люди вполне убедительно заявляют: да, мы верим, что Пророк Мухаммад мог принести истинную веру, но лично нам достаточно того, что мы уверовали в более раннего пророка и следуем ему.

На самом деле, у людей нет права перед Богом делать подобные заявления. Никто не может оправдывать себя, говоря, что следует кому-то из ранних пророков, и при этом отвергать веру в Пророка Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Также никто не имеет права перед Богом говорить, что согласен считать Пророка Мухаммада посланником Всевышнего, при этом "сам лично будет следовать религии Моисея (или Иисуса)". Господь направил Пророка Мухаммада не только в качестве последнего пророка, но и как отменяющего – то есть его учение отменяет законы предыдущих пророков. В Коране Всевышний сказал об этом:

«Когда им говорят: «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Мы веруем в то, что было ниспослано нам». Они отвергают то, что явилось впоследствии, хотя это является истиной, подтверждающей правдивость того, что есть у них» (Коран 2:91).

В других местах Корана такие люди вообще названы неверующими:

«Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», – и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения. А тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников и не делают различий между любым из них, Он одарит их наградой. Аллах – Прощающий, Милосердный» (Коран 4:150-152).

Пророк Мухаммад сказал такие слова:

«Клянусь Богом, в руках которого душа моя, каждый, кто услышит обо мне, будь то иудей или христианин, но не уверует в послание, с которым я был направлен, неизбежно станет одним из обитателей Огня» (Сахих Муслим).

Также Пророк Мухаммад сказал одному из своих сподвижников:

«Если бы мой брат пророк Моисей был жив в настоящее время, то у него не было бы иного выбора, кроме как последовать за мной» (Ахмад и Дарими).

Все это означает, что всеобъемлемость Ислама позволяет последователям предыдущих пророков избежать этих логических нестыковок, когда у каждой общины есть свой «личный» пророк, и согласиться с законом Бога, установленным для людей всех наций и континентов. Если не может быть «личных» пророков в наше время, то необходимо согласиться с тем, кто был пророком для всех людей – Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Бога).

Всеобъемлемость Ислама и его надвременная особенность

Как было сказано, Пророк Мухаммад не раз говорил, что был направлен ко всему человечеству в качестве последнего пророка. Если он был последним, то абсолютно невозможно, чтобы люди после его смерти остались без четкого руководства, действительного на все последующие времена. Поэтому его учение будет применяться до конца мирской жизни. Действительно, Пророк и сам указывал на ту же мысль:

«Я оставлю вам две вещи, если вы будете крепко держаться за них, то никогда не собьетесь с правильного пути – это Книга Аллаха и Сунна Посланника» (Сахих Муслим).

Всевышний же сказал:

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (Коран 5:3).

Таким образом, религия была завершена и доведена до полноты, нет нужды дополнять ее чем-то или исправлять в ней что-либо. Ее учение будет действительно до самого Судного Дня, а этот пророк был направлен ко всему человечеству.

Это означает, что учение Пророка действительно и обязательно для всего человечества. Его пример и учение предназначены не только для людей Аравии в свое время. Наоборот, во все времена эта религия столь же актуальна и столь же важна для каждого мусульманина, будь он в Нью-Йорке или Малайзии.

Здесь кто-то может спросить: как может быть так, что этот закон всегда будет способен удовлетворить потребности человечества вплоть до Судного Дня? Человеческое общество меняется день ото дня, так как же может быть так, что один "закон" будет служить руководством для всех людей во все времена? Ответ на этот вопрос прост, нужно лишь понять, насколько гибок закон Ислама. Те вопросы, которые должны быть постоянными, сделаны таковыми. Но есть и такие законы, в  которых изначально прописано, что в случае возникновения сложностей с их применением, допускаются такие-то и такие-то облегчения. Из этой продуманности на будущее мы можем уяснить для себя, что Ислам – это действительно образ жизни, предписанный нам Богом, и он подходит для всех людей до Судного Дня.

3 из 3: Верный путь обозначен, а его совершенство – вечно

Во-первых, человеческая природа, на самом деле, не меняется даже с течением времени. Законы и руководства морального и этического поведения человека должны всегда оставаться одинаковыми, поскольку то, что наносит вред душевному состоянию сегодня, будет разрушительно для души всегда, опять же в связи с тем, что человеческая природа не меняется. Например, ложь и обман неугодны Господу, они являются скверной для души и навсегда останутся таковыми. Таким образом, законы и указания, связанные с такого рода вопросами остаются неизменными, фиксированными и полностью применимыми до Судного Дня. Ритуальные обряды и акты поклонения, которые подчеркивают внутренний стержень человеческого характера, также не нуждаются в изменениях. Только один Бог знает, как следует поклоняться и служить Ему, и если Господь признает эти действия, как надлежащие и приемлемые до Судного Дня, то никто не может говорить или делать иначе. Описывая нормы этики и поведения в обществе, можно сказать, что Законы Ислама довольно жестки, но это лишь потому, что такой подход, к решению этих вопросов является единственно правильным. Божественные Законы являются универсальными и практичными для всех времен и народов.

Во-вторых, люди должны избегать каких-либо допингов, которые наносят непоправимый ущерб не только организму в физическом смысле, но еще и разрушительно действуют на ментальную сферу деятельности человека и нарушают душевное равновесие. Употребление таких веществ категорически и окончательно запрещено Кораном. Алкоголь и психотропные вещества – глобальная проблема для человечества. Время от времени люди могут находить определенную пользу в алкоголе, в Коране упоминается об этом, но в целом ни одно общество не может по праву утверждать, что употребление алкоголя может давать положительный результат. К примеру, в Соединенных Штатах проводились исследования, доказывающие появление массы социальных издержек от спиртного. Многие семьи рушатся под пагубным влиянием алкоголя. Вождение в нетрезвом состоянии признано опаснейшим явлением в обществе, и хотя были предприняты серьезные шаги для борьбы с этим злом, сегодня по-прежнему из-за беспечных и безответственных пьяных водителей необратимо страдают невинные люди, которые гибнут в авариях или остаются калеками на всю жизнь. Естественно, основная масса пьющих людей не в состоянии продуктивно выполнять работу и поэтому в большинстве своем они теряют рабочие места, становясь при этом заложниками своей пагубной привычки, полностью зависимыми от государства и других людей, на которых и перекладывают груз ответственности за самих себя. Ислам абсолютно не приемлет такое положение вещей, поэтому выступает против легализации алкоголя и любых других психотропных веществ. (Мусульманская религия по праву считает, что легализация подобных средств сегодня ведет к несоизмеримым затратам на содержание поглощенных этим злом граждан уже завтра, не говоря даже про пагубность влияния этого явления на общество и самих граждан).

В-третьих, помимо того, люди нуждаются в конкретных руководствах к действию, а не прозрачных или размытых намеках к тому, что делать и каким образом направлять свои жизни в нужное русло. Именно это и предусматривает Исламский закон. Таким образом, Бог говорит людям, что именно необходимо употреблять в пищу и что пить, как надлежит правильно строить семейные отношения и отношения между государствами и так далее. Из таких подробных законов и их общих принципов человек способен извлечь правильные решения для множества жизненных ситуаций, возникающих каждый день, еще со времен Пророка и по сегодняшний момент.

В-четвертых, в области построения социальных и деловых отношений основным принципом считается полная свобода, в случае отсутствия какого-либо пагубного влияния на психологическое и соматическое состояние элементов общества. Следовательно, Исламская религия предполагает огромную свободу в рамках закона. В бизнесе, например, Ислам запрещает сделки, сопровождающиеся чрезмерно высоким риском, азартные игры, мошенничество, обман, принуждение, продажу и покупку нелегальных предметов. Другими словами, основы мусульманских верований помогают сформировать современные деловые отношения в соответствии с законом Божьим, сделать выгодными и безопасными для обеих сторон. То, что было актуально более чем 1400 лет назад, остается не менее актуальным и ныне, и останется таковым вплоть до Судного Дня. Сегодня, с помощью Исламских законов два бизнесмена в состоянии построить взаимовыгодные отношения, избегая какого-нибудь риска для себя. При этом возможных комбинаций таких деловых отношений великое множество.

Наконец, следует признать, что такое полное и всеобъемлющее руководство, которое будет оставаться насущным до Судного Дня, является Божественным благословением для всех людей и еще одним доказательством того, что человек должен обращаться к Богу как к проводнику и мудрому советчику в своей жизни. Человечество само по себе не может найти свой жизненный путь, который будет правильным хотя бы на короткий миг, не говоря уже о чем-то, что было бы основополагающим по меркам веков или тысячелетий, хотя люди и считают, что способны влиять на свое будущее. Один мусульманский автор красноречиво отметил этот момент, когда писал:

Когда человек пытается построить метафизическую концепцию или систему жизни своими усилиями, эта концепция или система не может быть обширной. Это может быть только частично действительным, хорошо подходящим для одного времени и места или обстоятельства, но абсолютно неприемлемым при иных условиях. Кроме того, даже при решении одной проблемы человек не способен разглядеть ее со всех возможных сторон и учесть все последствия предлагаемых решений, так как сама проблема распространяется в пространстве и времени и связана с предшествующими событиями, находясь вне поля зрения и понимания человека.

Поэтому мы делаем вывод, что с точки зрения философии ни одна система жизни человека, вопреки существующему мнению многих людей, не может иметь характеристику "абсолютная". Самое большее, что она может  – это быть актуальной для определенной части человеческой жизни и быть действительной в течение определенного, относительно короткого, временного промежутка. Из-за своих ограниченных возможностей, это всегда является недоскональным во многих отношениях, и из-за своей временности обязательно, впоследствии, всплывают ситуации, которые требуют модификации и изменения в оригинальной философии и системе жизни. Народы и нации, основывающие свои социальные, политические и экономические системы на человеческой философии, всегда сталкиваются с противоречиями несовершенной идеологии[1].

Стоит только посмотреть на одном примере, который был предметом многочисленных дискуссий в последнее время, чтобы понять, как применение Божьего руководства, где и когда бы это ни было, абсолютно актуально для человечества. Обрезание, как известно, давно практикуется в исламском мире. В последние несколько десятилетий, врачи и ученые из-за весьма ограниченного понимания реальности человека в целом, продолжают топтаться на месте, относительно этого вопроса. Через десять лет они находят в нем пользу, в то время как следующие десять они говорят, что это бесполезно и вредно для ребенка. Теперь они нашли или думают, что нашли доказательство, что обрезание является прекрасной защитой от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Сейчас они спешат сделать обрезание многим мужчинам в разных частях мира, особенно в Африке.

Может быть, после стольких случаев, подобных этому, все больше и больше людей будут понимать, что есть руководство, полное и совершенное, которое пришло от Бога, что есть именно то, в чем нуждаются и чего требуют все люди, независимо от времени и места.

Верный путь обозначен, а его совершенство – вечно

В общем, верный путь, показанный Исламом, является абсолютным, универсальным и подходит для всех времен и мест. Это именно то, что людям нужно знать для полноты счастья в этом мире и в будущей жизни. Его нельзя улучшить и оно не нуждается в дополнении, изменении или отрицании. Те, кто думают, что они могут улучшить то, что  открыл Бог, высокомерны, по сути, ибо пытаются выйти за рамки того, что способны понять и осознать. По этой очевидной причине Пророк дал очень строгие предупреждения о нововведениях, ереси и изменениях в вере. Ислам не нуждается в подобных вещах, которые далеки от реального понимания, красоты и совершенства мусульманской религии. Именно об этом сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха):

«Худшие дела – нововведения (в религии), и каждое нововведение – заблуждение» (Сахих Муслим).

В другом хадисе есть еще такое дополнение:

«А каждое заблуждение – пребудет в Огне» (Насаи).

Также Пророк сказал:

«У любого, кто введет новшество в наше это дело (религию), оно будет отвергнуто» (Сахих Бухари и Сахих Муслим).

 

 


Примечания:

[1] «Концепция Ислама и ее характеристики» (American Trust Publications, 1991), с. 85-86.