Сплетни и их опасность для нового мусульманина

Сплетни и их опасность для нового мусульманина


Сплетни и их опасность для нового мусульманина
الغيبة وخطرها على المسلم الجديد باللغة الروسية


Автор:
Ахмад аль-Амир


Перевод с арабского:
EUROPEAN ISLAMIC RESEARCH CENTER (EIRC)
& Андрей Шистеров

Проверка:
Вадим Дашевский

 
www.islamland.com

 

 

 

 

 

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Мир и благословение достойнейшему из посланников – Мухаммаду, сыну Абд Аллаха, всем его сподвижникам и семье до Судного Дня.

Предисловие

Одним из самых опасных вопросов для новопринявшего мусульманина является его участие в сплетнях и клевете, пусть даже ненамеренно. Так, новопринявший мусульманин прежде, чем оставить свою старую религию, жил в обществе, которое не обращало внимания на вопрос сплетен. Более того, сплетни, в таком обществе, считались делом, достойным похвалы. Сколько раз СМИ не оставляли в покое того или иного человека, обсуждая его честь и позоря на весь мир! Каждый раз, когда журналист или работник СМИ узнавал какой-то секрет или разоблачал тайну человека, то беспощадно и немилосердно порочил его перед другими людьми. И пусть в последствии это не подтвердится, в таком обществе журналист все равно получит за это огромные деньги, уважение и высокие должности. Что же касается исламского общества, то у каждого человека есть право защиты своей чести и репутации. Поэтому во время отсутствия человека, о нем можно упоминать только с хорошей стороны. Это небольшое послание мы бы хотели посвятить новым мусульманам, которые желают сберечь свою религию чистой и безукоризненной.
Нет надобности упоминать об опасности сплетен для индивидуума и общества в целом. Они порождают неприязнь, вражду и ненависть между людьми. Сплетни раскрывают секреты людей и их личную жизнь. Исламское законодательство не преследует столь низких целей, оно побуждает людей к сближению, распространению любви, дружбы и согласия между ними, дабы вся мусульманская община стала подобно непоколебимому зданию, части которого поддерживают друг друга.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «По отношению друг к другу, верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга».

Автор
 
Что такое сплетни

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Известно ли вам, что такое сплетни?» Люди сказали: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это упоминание о твоем брате-мусульманине того, что не понравилось бы ему». Кто-то спросил: “А если присуще брату моему то, о чем я говорю?” Он ответил: «Если ему присуще то, о чем ты скажешь, значит ты совершишь сплетню, а если этого в нем нет, то ты возведешь на него клевету!»


Запретность сплетен в Священном Коране

-    Всевышний сказал:
Горе всякому хулителю и обидчику.
(Аль-Хумаза, 1)
-    Всевышний сказал:
О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах - Принимающий покаяния, Милосердный.
 (Аль-Худжурат, 12)
-    Всевышний сказал:
Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель.
 (Каф, 18)
-    Всевышний сказал:
Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу.
(Аль-Исра, 36)
-    Всевышний сказал:
А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха.
(Аль-Ахзаб, 58)


Запретность сплетен в Пророческой Сунне

-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сплетник не войдет в Рай”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не сообщить ли мне о лучшем из вас?” - они сказали: “Конечно!”. Тогда он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Это те, при виде которых вспоминают об Аллахе. Не сообщить ли мне о худшем из вас?” - они сказали: “Конечно!”. Тогда он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Это – распространяющие навет, вносящие раздор между теми, кто любит друг друга, и те, кто старается обвинить в чём-то совершенно невиновных людей”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Остерегайтесь дурных подозрений, ибо, поистине, дурные подозрения — это самые лживые слова, и не разузнавайте, не выслеживайте, не соперничайте друг с другом, не завидуйте друг другу, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь друг к другу спиной и будьте братьями, о рабы Аллаха”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О те, которые уверовали только своим языком, но не вошла в его сердце вера! Не говорите за спинами мусульман и не выслеживайте их недостатки, ибо, поистине, Аллах будет следить за недостатками того, кто будет следить за их недостатками, а того, за недостатками которого будет следить Аллах, Он покроет позором в его собственном доме!”
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Каждый из вас видит соринку в глазу своего брата, но не видит бревна в собственном глазу”.
-    Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: “Однажды я сказала Пророку: “Достаточно тебе и того, что Сафия такая-то и такая-то” (Один из передатчиков этого хадиса сказал: “Она   имела в виду, что Сафия маленького роста”). В ответ Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “Поистине, ты сказала такие слова, что если их смешать с целым морем, они бы осквернили его!”
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, раб (Аллаха) может сказать одно слово, не придавая этому значения, за что он опустится в Огонь (ада) на расстояние, подобное расстоянию между востоком и западом”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, иногда человек произносит слово, которое Всевышний Аллах одобряет, и сам он не придаёт ему особого значения, но за него Аллах записывает ему Своё довольство до самого Судного дня. А бывает, что человек произносит слово, которое Всевышний Аллах не одобряет, и сам он не придаёт ему особого значения, однако за него Аллах записывает ему Свой гнев до самого Судного дня”.
-    Передается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что он сказал: “У арабов был обычай прислуживать друг другу во время походов. У Абу Бакра и Умара был человек, который прислуживал им. Однажды они проснулись, а он не приготовил им еды, тогда один из них сказал другому: «Этот спит прямо как дома», - а затем они разбудили его и сказали: «Сходи к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и скажи ему, что Абу Бакр и Умар передают ему приветствие и просят выделить им пищу». Этот человек отправился и передал Пророку их просьбу, на что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они уже поели». Слуга вернулся и сообщил им, что сказал Посланник (мир ему и благословение Аллаха), тогда они заволновались и, придя к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), спросили: «О, посланник Аллаха, мы послали к тебе с просьбой выделить нам пищи, но ты сказал, что мы уже поели. Что же мы поели?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мясо вашего брата, клянусь Тем, в чьей Руке моя душа, воистину я вижу его мясо на ваших клыках». Они сказали: «О, Посланник Аллаха, попроси у Аллаха прощения для нас», - на что он ответил: «Нет, пусть он попросит для вас прощения»”.
-    Передается от Абд Аллаха ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что он сказал: “Однажды он и еще один из сподвижников вместе с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) проходили мимо двух могил, и вдруг Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остановился и сказал: «Поистине, они (обитатели этих двух могил) подвергаются мукам, и они не подвергаются мукам за большие грехи. Причиной мук первого являются сплетни, второй наказан за то, что не очищал себя от своей мочи»” .
-    Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал одному человеку: “Ты избавился от кусочков мяса, застрявших в зубах?» Тот ответил: “От чего мне избавляться, если я не ел мяса?!” На это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ты ел мясо своего брата!”
Передают, что однажды при Пророке (мир ему и благословение Аллаха) упомянули одного человека, сказав: “Поистине, он не ест, пока его не покормят, и не садится верхом, пока его не посадят!” И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Вы сплетничаете о нем». Они сказали: “О Посланник Аллаха! Мы ведь сказали только то, что ему присуще!” На это он ответил: «Достаточно вам упомянуть о том, что действительно есть в вашем брате!»


Исцеление от сплетен

-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не уверует из вас истинно никто, пока не полюбит для своего брата то, что любит для себя”.
-    Передается от Абу аль-Йусра Каба ибн Амра, что он сказал: “Однажды я сказал: «О Посланник Аллаха, какое дело позволит мне войти в Рай?” Тогда он взялся за свой язык и сказал: «Придерживай у себя это». Я сказал: «О Пророк Аллаха, так с нас и в самом деле спросится за то, что мы говорим?» Он сказал: «Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать людей лицами (или: …носами) в огонь за что-либо, кроме клеветнических речей?!»
-    Передается от Суфьяна ибн Абд Аллаха ас-Сакафи (да будет доволен им Аллах), что он сказал: “Однажды я попросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха): “О Посланник Аллаха, скажи мне нечто такое, чего я стал бы придерживаться”, – на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Скажи: «Господь мой – Аллах», – а потом придерживайся прямоты”. Затем он спросил: “О Посланник Аллаха, а чего ты опасаешься для меня больше всего?” И тогда он взялся за свой язык, после чего сказал: «Этого».
-    Передается от Утбы ибн Амира (да будет доволен им Аллах), что он сказал: “О Посланник Аллаха, что (может привести к) спасению?» — (на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) ответил: «Придерживай свой язык, (чтобы сказанное тобой не обернулось) против тебя, (считай) дом твой (достаточно) просторным для тебя и плачь о грехах твоих”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Когда сын Адама просыпается утром, все части его тела выражают свою покорность языку, говоря: «Побойся Аллаха ради нас, ибо мы (зависим) только от тебя, и если ты будешь придерживаться прямоты, то и мы будем прямыми, а если ты искривишься, то искривимся и мы»”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Мусульманином является тот, от языка и рук которого обезопашены другие мусульмане”.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тому, кто поручится мне за то, что находится между его челюстей и между его ног, я поручусь за (то, что он войдёт в) Рай”.


Порицание сплетен праведными предшественниками

-    Абд Аллах ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: “В чьем присутствии сплетничали о верующем, а он защитил его, то Аллах воздаст ему лучшим как в мирской, так и в вечной жизни. В чьем же присутствии сплетничали о верующем, а он не защитил его, то Аллах воздаст ему худшим как в мирской, так и в вечной жизни. Никто не ел худшего куска, чем предательство верующего. Если такой человек скажет про то, что знает, то совершит сплетню. А если же скажет то, чего не знает, то совершит навет”.
-    Кайс ибн Абу Хазим сказал: “Ожнажды Амр ибн аль-Ас шел вместе с одним из своих друзей. Проходя мимо мертвого мула, который уже раздулся, он произнес: “Клянусь Аллахом, каждому из вас лучше съесть это, вплоть до того, как его живот наполнится, чем есть мясо мусульманина”.
-    Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал о сплетнях так: “Упомянуть о человеке то, что ему неприятно: будь то о теле человека, его религии, мирской жизни, внешнем виде, нраве, имуществе, родителях, детях, супруге, слуге, одежде, поведении, улыбке, хмурости или о чем-то другом, что связано с ним. И не имеет значения, было это упоминание словом, движением или намеком”.


Что должен делать тот, кто услышал сплетни о своем брате-мусульманине

Тот, кто услышал, как кто-то сплетничает о другом человеке, должен защитить честь своего брата и порицать сплетника. Если же он не может этого сделать или его порицание не будет воспринято, то он должен, если это возможно, покинуть подобное собрание.
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек защищает честь своего брата, то в День Воскресения Аллах защитит его лик от пламени».
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек защищает честь своего брата в его отсутствие, то в День Воскресения Аллах обязательно освободить его от адского Огня».
-    Пророк (мир ему и благословение Аллаха), сидя среди людей, спросил: «А что сделал Каб?» Один человек из племени Бану Саляма сказал: «О Посланник Аллаха, он задержался оттого, что любовался своей красотой и одеждой». Тогда Муаз ибн Джабаль сказал: «Скверно же то, что ты сказал! Клянусь Аллахом, о Посланник Аллаха, мы не знаем о нем ничего плохого».


Какие сплетни разрешены?

Камаль ад-Дин ибн Абу Шариф, как об этом упоминает ас-Сана`ани в “Субуль ас-Салям”, сказал:
В шести случаях нет порицания или упрека за сплетни:
Притесненный, объясняющий, предостерегающий,
Открыто проявляющий нечестие, спрашивающий,
И тот, кто ищет помощи для устранения порицаемого.
Притесненному разрешено обратится за помощью к судье, сказав: “Меня притесняет такой-то”.
Если человек известен среди людей только под определенным прозвищем – например, “косоглазый” или “хромой” – то позволительно назвать его так. Но не дозволяется нарекать человека таким прозвищем, дабы унизить его. Если возможно рассказать о нем, не упоминая прозвища, то так будет лучше.
Можно предостерегать мусульман от зла определенного человека и можно давать им наставление. Например, совещаться: подходит ли тот или иной человек в качестве жениха, партнера по торговле или соседа. А тот, у кого спрашивают совета, не должен скрывать информацию о таком человеке. Напротив, он обязан упомянуть присущие ему плохие качества, имея намерение дать доброе наставление.
Позволительно обсуждать человека, прилюдно совершающего порочные деяния или нововведения. Например, можно публично упоминать о поступках человека, прилюдно употребляющего спиртное или отбирающего имущество людей не по праву, но нельзя говорить о других его недостатках.
Тот, кто пришел к судье, чтобы решить определенный вопрос относительно человека, который поступил с ним несправедливо, может сказать: “Такой-то человек поступил со мной несправедливо в таком-то вопросе: имел ли он право на это? Как мне защитить себя от его несправедливости и взять у него свое право?”
Тот, кто хочет устранить порицаемое и направить грешника на правильный путь, может сказать другому человеку, на которого он рассчитывает в устранении порицаемого: “Такой-то человек сделал то-то, так воспрепятствуй же ему в этом!” - при этом его целью должно быть именно устранение порицаемого. Если же человек преследует иную цель, то, в таком случае, говорить об изъянах запрещено.

Оглавление
Предисловие    4
Что такое сплетни    6
Запретность сплетен в Священном Коране    6
Запретность сплетен в Пророческой Сунне    7
Исцеление от сплетен    11
Порицание сплетен праведными предшественниками    13
Что должен делать тот, кто услышал сплетни о своем брате-мусульманине    14
Какие сплетни разрешены?    15


 
www.islamland.com